8ª Mostra Ecofalante tem cerimônia de encerramento na próxima quarta

eCycle

O mais importante evento audiovisual dedicado ao tema socioambiental da América do Sul e a maior Mostra Gratuita de Cinema de São Paulo acontece até dia 12 de junho

Cena do filme Eldorado, dirigido por Markus Imhoof, em exibição na Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental
Cena do filme Eldorado, dirigido por Markus Imhoof, em exibição na Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Ainda é possível assistir aos filmes da 8ª Mostra Ecofalante de Cinema, que se encerra nesta quarta, 12/06. A programação traz um ciclo sobre as utopias e o cinema militante pós-68, com obras assinadas por grande diretores do cinema, o Panorama Internacional Contemporâneo, um dos principais focos da programação do festival, organizado em sete eixos temáticos: Cidades, Economia, Povos & Lugares, Recursos Naturais, Saúde, Sociobiodiversidade e Trabalho, além dos novos programas Mostra Brasil Manifesto e Realidade Virtual. A entrada é gratuita.

A Cerimônia de Encerramento acontece nesta quarta, 12/06, às 19h, no Centro Cultural São Paulo, com a Premiação da Competição Latino-Americana e do Concurso Curta Ecofalante da 8ª Mostra Ecofalante de Cinema.

As atividades da Mostra Ecofalante de Cinema podem ser acessadas através dos seguintes links:

Programação

Reserva Cultural

  • Av. Paulista, 900
    • 10/06 segunda
      • 15h00 - Retrato Chinês (Hong Kong, 79’)
      • 16h30 - A História do Porco (em Nós) (Bélgica, 120’)
      • 18h30 - Eldorado (Alemanha/ Suíça, 91’)
      • 20h10 - Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’)
      • 22h20 - Superalimentos (Canadá, 70’)
    • 11/06 terça
      • 15h00 - Ebola: Sobreviventes (EUA, 83’)
      • 16h30 - Ecos de Istambul (Canadá, França, 100’)
      • 18h30 - A Terra dos Sábios (Bélgica, 87’)
      • 20h00 - A Mentira Verde (Áustria, 93’)
      • 22h00
        • Como se Forjou o Aço (Croácia, 13’)
        • Stratum (Inglaterra, 12’)
        • Sinfonia Industrial (Polônia, 61’)
    • 12/06 quarta
      • 15h00 - Antropoceno: A Era Humana (Canadá, 87’)
      • 16h30 - O Tribunal do Congo (Alemanha/ Suíça, 100’)
      • 18h30
        • CamperForce (EUA, 16’)
        • Dedos Ágeis (Itália, 52’)
      • 20h00 - Operação Enganosa (EUA, 99’)
      • 22h00 - Utopia Revisitada (Áustria, 91’)

Circuito Spcine Centro Cultural São Paulo - CCSP

  • Rua Vergueiro, 1000
    • Realidade Virtual
      • Micro-Gigantes (China, 7')
      • Mudanças Climáticas: O Preço do Banquete (Brasil, 9')

Sala Paulo Emílio

  • 11/06 terça
    • 15h00 - Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’)
    • 17h15 - Bem-Vindo a Sodoma (Áustria, Gana, 92’)
    • 19h00 - 25 (Brasil/ Moçambique, 140’)
  • 12/06 quarta
    • 15h00
      • Carga Alheia (França, 6’)
      • Éden Sombrio (Alemanha, 80’)
    • 17h00 - Uma Canta, a Outra Não (França, 120’)
    • 19h15 - Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça (EUA, 80’)

Sala Lima Barreto

  • 11/06 terça
    • 15h30
      • O Botanista (Canadá, 20’)
      • A Ausência dos Damascos (Alemanha, Paquistão, 49’)
    • 17h30
      • Mesmo com Tanta Agonia (Brasil, 20’)
      • Está Tudo Bem (Venezuela/ Alemanha, 70’)
        • seguido de bate-papo com os realizadores
    • 19h30 - Frans Krajcberg: Manifesto (Brasil, 96’)
  • 12/06 quarta
    • 15h30
      • Beta (Brasil, 7’)
      • Reality (Brasil, 4’)
      • À Luz do Sol (Brasil, 13’)
      • Prestes (Brasil, 9’)
      • O Pinguim (Brasil, 3’)
      • Mãe do Mangue (Brasil, 17’)
      • Derradeiro (Brasil, 15’)
    • 17h00
      • Corpo D'Água (Brasil, 10’)
      • Loucos pelo Bento (Brasil, 13’)
      • Vitrine Musical (Brasil, 11’)
      • Estrela D'Água (Brasil, 4’)
      • ATL: Acampamento Terra Livre (Brasil, 7’)
      • Laklãnõ/Xokleng: Os Órfãos do Vale (Brasil, 30’)
    • 19h00
      • Cerimônia de Encerramento
      • Premiação da Competição Latino-Americana e do Concurso Curta Ecofalante
    • 20h00 - Vencedor do Prêmio do Júri da Competição Latino-Americana

Circuito Spcine Olido

  • Av. São João, 473
    • 11/06 terça
      • 15h30 - O Veneno Está na Mesa (Brasil, 49’)
      • 17h30 - Entremarés (Brasil, 20’)
      • Parque Oeste (Brasil, 70’)
      • 19h30
        • À Cura do Rio (Brasil, 19’)
        • Empate (Brasil, 90’)
    • 12/06 quarta
      • 15h30 - O Veneno Está na Mesa II (Brasil, 70’)
      • 17h30
        • Garotas de Plástico (Coréia, 7’)
        • A Verdade sobre Robôs Assassinos (EUA, 82’)
      • 19h30 - Jane (EUA/ Reino Unido, 90’)

Centro Cultural Banco do Brasil - CCBB

  • R. Álvares Penteado, 112
    • 10/06 segunda
      • 15h00 - Humberto Mauro (Brasil, 90’)
      • 17h00
        • Um Filósofo na Arena (México/ Espanha, 100’)
        • seguido de bate-papo com os realizadores
      • 19h30 - Mulheres contra a AIDS (USA, 70’)

Sesc Campo Limpo

  • R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120
    • 11/06 terça
      • 14h30
        • Dois Trens (Rússia, 10’)
        • Strollica (Itália, 10’)
        • O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)
        • Gokurōsama (França, 7’)
        • Dara - A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)
      • 19h30 - Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça (EUA, 80’)
    • 12/06 quarta
      • 14h30 - Superalimentos (Canadá, 70’)
      • 19h30 - O Fio Da Meada (Brasil, 77’)

Serviço

  • Evento: 8ª Mostra EcoFalante de Cinema Ambiental
  • Data: 29 de maio a 12 de junho de 2019
  • Valor: gratuito
  • Locais: 39 salas na cidade de São Paulo
  • Confira a programação completa
  • Os ingressos devem ser retirados com uma hora de antecedência e as vagas são preenchidas por ordem de chegada
  • Os filmes também estarão disponíveis na plataforma Spcine Play

Veja também:

 

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

Saiba onde descartar seus resíduos

Encontre postos de reciclagem e doação mais próximos de você

Localização Minha localização
Não sabe seu CEP?

Newsletter

Receba nosso conteúdo em seu e-mail