Apoio: Roche

Saiba onde descartar seus resíduos

Verifique o campo
Inserir um CEP válido
Verifique o campo
Lightbulb

Veja quais são em cada uma das categorias

A Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de São Paulo (FecomercioSP) que é a principal entidade sindical paulista dos setores de comércio e serviços, responsável por administrar, no Estado, o Serviço Social do Comércio (Sesc) e o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial(Senac), promove a entrega do 4º Prêmio Fecomercio de Sustentabilidade , que busca reconhecer iniciativas de todo o País com foco em inovação.

Os projetos inscritos serão avaliados por especialistas, seguindo os critérios: inovação, relevância para o negócio, amplitude, e nível de atendimento de um ou mais itens que compõem os 16 Princípios do Varejo Responsável, estabelecidos pelo Centro de Desenvolvimento da Sustentabilidade no Varejo da Fundação Dom Cabral.

A cerimônia da entrega do prêmio será realizada em um coquetel na sede da Entidade, no Teatro Raul Cortez – Rua Doutor Plínio Barreto, nº 285, 2º andar – Bairro Bela Vista, hoje às 19h. O evento contará com a presença do presidente da Federação, Abram Szajman, o presidente do Conselho de Sustentabilidade da Casa e coordenador da iniciativa, José Goldemberg, o secretário do Meio Ambiente, Rubens Rizek, e o ex-secretário de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico de São Paulo e ex-deputado federal – relator do 1º Projeto de Lei da Política Nacional de Resíduos Sólidos – Emerson Kapaz. Participarão, ainda, a jornalista Rosana Jatobá, que irá anunciar o prêmio aos vencedores e o professor e pesquisador do Núcleo de Sustentabilidade da Fundação Dom Cabral, Cláudio Boechat.

No total, foram selecionados 46 finalistas nas categorias Empresa (Micro; Pequena/Média; Grande; Indústria e Entidade); Órgão Público; Academia (Professor e Estudante); e Reportagem Jornalística (Impressa; Rádio/TV e Online), entre 276 inscritos. Mesmo com um período menor de inscrições – já que a partir desta edição o prêmio tornou-se anual -, o volume de participantes cresceu e a iniciativa consolidou-se nacionalmente, com abrangência em 21 Estados brasileiros, em relação aos 19 do ano anterior, e 91 municípios, ante 56 na última edição.

“Percebemos ao longo das edições uma melhora significativa na qualidade dos projetos, o que demonstra um engajamento cada vez maior das pessoas, em várias frentes, na busca por soluções ambientais por meio de práticas efetivamente sustentáveis”, diz José Goldemberg.

O Conselho de Sustentabilidade da FecomercioSP que fará parte do evento foi criado para difundir e valorizar ações e projetos em prol da melhoria da qualidade de vida no País, tendo assim como principais objetivos incentivar a inserção do conceito de sustentabilidade na gestão empresarial e promover parcerias entre governo, setor privado e cidadãos em busca de soluções sustentáveis, bem como promover ações para o consumo consciente e responsável. Esse conselho é presidido pelo professor José Goldemberg, doutor em Ciências Físicas pela Universidade de São Paulo (USP).

Durante o encerramento será distribuída uma revista, produzida pela Federação, com todos os cases finalistas e depoimentos dos responsáveis pelos melhores projetos.

Conheça os trabalhos finalistas:

Categoria Empresa

Subcategoria Microempresa

– Arturo Justicia, com o projeto Programa de Responsabilidade Socioambiental da Associação Comercial de Ilhabela, da organização Azimute Consultoria e Treinamentos Ltda.;
– Elis Guimarães Martini, com o case da Zappa Moda Infantil;
– Gabriel Estevam Domingos, com o projeto Ecotinta, da GED Inovação, Engenharia e Tecnologia Ltda. – ME;
– Thiago Pietrobon, com o case São Vicente Sustentável, do grupo Ecosuporte Assessoria Ambiental Ltda.

Subcategoria Pequena e Média Empresa

– Alda Aparecida Galdino Amaral Ribeiro, com o case da Campanha Contra a Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes, modelo de atuação do Grupo Mil Cereais Bramil Ltda.;
– Cristiana Legey, com o trabalho Caxias Shopping Sustentável, da Expoente 1000 Empreendimentos e Participações;
– Serapião Bispo, com o projeto Camará Shopping – Um Exemplo de Empreendimento Sustentável em Todas as Suas Etapas, do Camará Shopping Center S/A;
– Soraia Vitiello, com o projeto Casa Ecourbana, da Gaia Projetos Sustentáveis Ltda.

Subcategoria Grande Empresa 

– Christiane Valesca Alves Durante, com o projeto Ações de Inovação Ambiental, da Jones Lang LaSalle S/A;
– Rafaela Franco Biamante, com o Projeto Kiteiras, da Danone Ltda.;
– Tatiana Pagotto Yoshida Rondobel, com o programa Inspirando Mudanças no Setor Madeireiro, da Rondobel Indústria e Comércio de Madeiras Ltda.;
– Tayná Haudiquet, com o projeto Desenvolvimento Comunitário Através de Mecanismos Sustentáveis, da Jardins Mangueiral Empreendimentos Imobiliários.

Subcategoria Indústria

– Andrea Rozon, com o projeto Print School – Escola Gráfica, da Plural Indústria Gráfica;
– Michele Fernanda Faria, com o programa Joinville Sustentável, da General Motors do Brasil;
– Thiago Augusto Terada, com o trabalho Tecnologia – Sinônimo de Sustentabilidade para as Usinas Sucroalcooleiras do Brasil, da Beraca Sabará Químicos e Ingredientes S/A.

Subcategoria Entidade

– Márcio Bensuaschi, com o Projeto Eniac Resíduo Eletrônico, do Instituto Brasileiro de Turismólogos (IBT);
– Maurício Correa Araújo, com o projeto Consultorias Integradas para o Turismo Sustentável para Fernando de Noronha – PE, do Sebrae-PE;
– Suênia Maria Cordeiro de Sousa, com o projeto Centro Sebrae de Sustentabilidade, do Sebrae-MT.
Categoria Órgão Público
– Adriana de Oliveira, com o projeto Unindo Forças para o Desenvolvimento, do Consórcio Intermunicipal da Fronteira (CIF);
– Antônio Carlos Fávaro, com o programa Lixo que Vale, da Prefeitura de Umuarama – PR;
– Juliano Souto Menezes, com o trabalho Itabirito é Limpeza. Eu Participo, da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Itabirito – MG;
– Thiago Souza Peixoto, com o projeto Minha Primeira Empresa, da Secretaria de Estado de Indústria e Comércio de Goiás;
– Werther Vieira, com o case Troca Solidária, da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul – RS.

Categoria Academia

Subcategoria Professor

– Ana Carla Mila Primak, com o trabalho Preparação de um Compósito à Base de Resíduos de Construção Civil e o Politereftalato de Etileno (PET);
– Felipe Berndt Moreira, com o Projeto de Desenvolvimento de Produto Utilizando Resíduos de Painéis de Fibras de Média Densidade;
– Nildo da Silva Dias, com o programa Potencial de Uso Agrícola da Água de Reúso após Tratamento por Osmose Reversa.

Subcategoria Estudante 

– Cibele Maria Antunes Vilela, com o projeto Fabricação de Briquetes Aromatizados e Ecopisos a partir dos Resíduos da Castanha-do-Pará;
– Luan Alves Lima, com o trabalho Identificação e Pontencialização dos Recursos Hídricos no Assentamento Paulo Freire – Mossoró (RN);
– Renato Tadeu Rodrigues, com o trabalho Ecologística – O Caminho para um Varejo Sustentável;
– Rogério de Souza Vieira, com o projeto Casa Mais Verde;
– Sandra Soares Teixeira, com o programa Gestão Sustentável dos Resíduos Sólidos Urbanos na Rede Municipal de Ensino.

Categoria Reportagem Jornalística

Subcategoria Impresso

– Deise de Oliveira, com o Especial Inovações Imobiliárias, do jornal Folha de S.Paulo;
– Júlio Lamas, com a reportagem Mobilidade Urbana: Como Desatar Este Nó?, da revista National Geographic Brasil;
– Maristela Machado Crispim, com a matéria Nós do Lixo, do jornal Diário do Nordeste (PE);
– Melquíades Junior, com a reportagem Viúvas do Veneno, do jornal Diário do Nordeste (PE);
– Patricia Comunello, com a matéria Logística Reversa para Lixo Eletrônico Aguarda Definição de Regras no País, do Jornal do Comércio;
– Sucena Shkrada Resk, com a matéria Este Cenário em Breve Precisa Acabar, da revista Horizonte Geográfico (Editora Horizonte).

Subcategoria Rádio/TV

– André Trigueiro Mendes, com a série Alemanha 1 (A Força do Sol e do Vento) e Alemanha 2 (Pistas Livres para as Bicicletas), da GloboNews/Jornal da Globo;
– André Trigueiro Mendes, com a reportagem Empreendedores Sociais, da GloboNews/Jornal da Globo;
– Carlos Alberto Antunes Soares, com a reportagem Compostagem Adubo, da TV TEM, afiliada Rede Globo;
– Márcia Bongiovanni, com a matéria Criança Consumo, da TV Cultura;
– Natália de Godoy Aquino, com a reportagem Lixo, do Problema à Solução, da rádio BandNews FM Brasília.

Subcategoria Online

– Cleide de Paula, com a série Sustentabilidade na Cadeia Moveleira, do Radar Móbile;
– Felipe Daroit, com a matéria A Mudança de Comportamento que Traz Novas Perspectivas para a Mobilidade e a Sustentabilidades nas Grandes Cidades, da Rádio Gaúcha;
– Guilherme Jancowski de Avila Justino, com a matéria Alternativas para o Transporte Público no Brasil, do Portal Terra;
– Renata Rayane Moura da Silva Rodrigues, com a matéria Costurando o Desenvolvimento, do jornal Tribuna do Norte – Portal TN Online.

Veja também:
Projeto “Composta São Paulo” visa a construção de uma política pública para estimular a utilização de composteiras na cidade
Projeto de reciclagem espacial ganha novo investimento e está perto de se tornar realidade
Oito dicas simples que ajudam seus filhos a praticarem a sustentabilidade